- Чем завтракать?

Чем завтракать?

Пусть тема банальная, но от разговоров про завтрак в блоге санатория не обойтись. Этот прием пищи имеет огромное значение. С ним мозг получает глюкозу, необходимую для полноценной деятельности. Диетологи рекомендуют съедать с утра треть суточных калорий. Считается, что такой подход предупреждает лишний вес, с ним можно не бояться усталости и заболеваний желудка. Но важно не просто завтракать, а съедать с утра продукты, подходящие для завтрака!

Фрукты и овощи

Смузи из фруктов или овощей, либо стакан свежевыжатого сока — супер-завтрак по пользе и количеству калорий. Способов приготовления смузи несколько. Можно, например, измельчить в блендере любимые фрукты и овощи, а потом залить их кефиром или йогуртом. Зимой смузи легко готовиться из замороженных фруктов, к которым можно добавить ложку овсяных хлопьев и чего-нибудь вкусного.

Напитки

Из напитков по утрам лучше напирать на уже упомянутые соки или — кефир, молоко, йогурт. Когда хочется чего-то поинтереснее, то подойдут коктейли из молока с медом и какой. Если без кофе никак, то пусть он будет свежемолотым и не крепким.

Каши и хлеб

Даже если вы нацелены на снижение веса, совсем отказываться от хлеба не нужно. Только хлеб должен быть из грубой муки, и есть его лучше как раз по утрам. Например с кашей из необработанной крупы — гречки, овса или риса. Если любите тосты, можно сделать их, только старайтесь не пережаривать хлеб.

Мюсли 

Хороший вариант завтрака, только не все магазинные мюсли годятся для идеального первого приема пищи. Подходят те, которые не обжарены и не содержат сахара.  Есть их можно с молоком невысокой жирности.

Яйца

Омлет, глазунья или просто сваренное вкрутую или всмятку яйцо – идеальный вариант начала дня. Только не стоит класть в яичницу бекон или колбасные изделия — тогда она перестанет быть полезной едой.

Мясо и рыба

Хорошая новость для тех, кто не представляет приема пищи без мяса: вы можете себе его позволить! Пример здорового мясного завтрака — тост с кусочком вареной куриной грудки, сыром и листовым салатом. Как вариант — индюшатина вместо курицы. Можно завернуть в лаваш кусочек нежирной говядины с помидорами. Вареная рыба вместо мяса — тоже отлично.

Изучить науку полезной еды можно в нашем санатории в рамках любой оздоровительной программе или по путевке отдыха. Приезжайте, чтобы убедиться: здоровые завтраки — они еще и очень вкусные.


Возврат к списку