- Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» в Белокурихе

Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» в Белокурихе

Всем, кто планирует посетить санаторий «БелокурЪ» и наш город в начале декабря, советуем обязательно побывать на празднике начала зимы «Алтайская зимовка-2022», который будет проходить 3-4 декабря в Белокурихе и на озере Светлом. Потрясающее, захватывающее событие с массой мероприятий, организованное людьми, посвящено открытию зимнего туристического сезона на Алтае и объединено с удивительным природным явлением — прилетом на зимовку диких лебедей-кликунов.

Прилет лебедей

Вряд ли вам еще где-то посчастливится такое увидеть: озеро Светлое (Лебединое) — единственное в России, где зимуют эти прекрасные птицы. В апреле они улетят на Север, а сейчас у вас есть уникальный шанс застать их появление на озере.

Удивительно еще и то, что лебеди здесь зимовали не всегда. Первые несколько птиц появились на озере в 1967 году и с тех пор их численность только увеличивалась. Этому поспособствовало и доброжелательное отношение местных жителей, и создание в 1973 году заказника «Лебединого», созданного для сохранения естественных мест зимовки лебедя-кликуна. В этом году вы сможете увидеть около 700 птиц, которые на всю зиму поселятся на незамерзающем озере.

Кстати, одним из видов праздничной программы будет утреннее кормление сотен лебедей, которое все желающие смогут наблюдать со смотровых площадок.

Открытие зимнего туристического сезона

Фестиваль, посвященный открытию сезона, возвращается к нам после двухлетнего перерыва. Возвращается весело и шумно: около 70 спортивных и культурных мероприятий, посвященных «Алтайской зимовке», состоятся в городах и селах Алтайского края. Большая часть из них пройдет в Белокурихе. Здесь каждый найдет себе развлечение по вкусу, ведь программа фестиваля включает:

  • соревнования по зимней сверхлегкой авиации;
  • соревнования по зимним видам спорта (горные лыжи, парапланеризм);
  • гонки на северных ездовых собаках;
  • файер-шоу;
  • фестиваль «Гастрономическая карта России. Алтайский край»;
  • ярмарку-продажу сувениров;
  • открывающий начало горнолыжного сезона праздник «Снежный ком», в рамках которого вы увидите потрясающее шоу сноубордистов и горнолыжников.

Не останутся без внимания и самые маленькие гости Белокурихи: их ждет веселый конкурс «Забег Дедов Морозов», для них же откроет свои двери и резиденция Деда Мороза. Кроме этого, поразят их воображение и поднимут настроение большие сказочные фигуры-аниматоры.

Подарите себе ощущение праздника, посетив фестиваль «Алтайская зимовка-2022»!


Возврат к списку