- Что мне снег, что мне зной… Белокуриха: лучшие идеи для плохой погоды

Что мне снег, что мне зной… Белокуриха: лучшие идеи для плохой погоды

Как ни радует нас своими удивительными красками и звенящим воздухом золотая осень в Белокурихе, стоит признать, что и на холодные, промозглые дни она тоже очень щедра. Как же быть, если вы приехали на отдых в санаторий и хотите получить от него как можно больше положительных эмоций, а за окном — ненастье? Делимся с вами идеями для проведения отдыха в Белокурихе в дождливый осенний день.

Посвятите день заботе о себе

В ненастную погоду в санатории больше всего, конечно, повезло тем, кто приехал по программам «Лечение» или «Оздоровление». Их дни и так заполнены различными процедурами и последующим отдыхом. А вот если вы приехали на отдых, но остановились в санатории, не откажите себе в наслаждении от SPA-ухода, массажа или любой другой доступной оздоровительной процедуры. Их в санатории «БелокурЪ» представлен широкий выбор. Проведите день в неге и удовольствии. Поверьте, ваш организм скажет вам за это большое спасибо!

Займитесь спортом

Если вы рассчитывали на активный отдых, душа и тело требуют движения, а выходить на улицу не хочется, наденьте тренировочный костюм и спуститесь в тренажерный зал или поплавайте в крытом бассейне. А уж если вы найдете в себе силы выбраться на улицу, то можете с пользой провести время в оздоровительном центре «Водный мир» или отвести душу в аквапарке «Беловодье». Кстати, в «Водном мире» вы сможете посетить и баню и сауну и хаммам — самое то для холодной и промозглой погоды.

Совершите гастрономический тур

Мы уже как-то публиковали статью об интересных местах Белокурихи, в которой рассказывали и о гриль-баре «Мехико» и о потрясающем ресторанном комплексе «Пятое колесо» и о местной пивоварне «Beaver», с ее крафтовым пивом, не уступающему хорошим европейским сортам. Но кроме этого в Белокурихе расположена масса кафе, ресторанчиков и магазинов, где вам, кроме блюд и продуктов европейской или американской кухни предложат еще и свои местные, алтайские. Обязательно попробуйте что-нибудь из мяса марала («маралятину с брусничным соусом», например), а также местную рыбу: «хариус на гриле» или «таймень с гарниром из свежих овощей». Гарантируем, вы не останетесь равнодушны!

Помимо своего разнообразия местная кухня имеет еще одну отличительную особенность: все продукты здесь экологически чистые – в округе вы не найдете никаких «грязных» производств, фабрик, скопления машин.

Познакомьтесь с музеями Белокурихи

В 2022 году Белокуриха отпраздновала 155 лет со дня своего основания. За эти годы курорт стал свидетелем множества интересных событий, о которых вам с радостью расскажут в местном музее имени С.И.Гуляева, расположенном в здании бывшей радонолечебницы.

Очень необычный частный музей — музей кузнечного дела. Интересен он тем, что открыла его кузнец Анна Билецкая. В музее собраны старинные кузнечные инструменты и кованые изделия. Если повезет со временем, то здесь же можно записаться на мастер-класс Анны по кузнечному делу.

Еще один музей, куда можно съездить при плохой погоде — дом музей «Алтайский аил». Весь музейный комплекс села состоит трех частей, посвященных сибирским крестьянам, немецким переселенцам и коренным жителям Алтая. о последних можно узнать немного больше, посетив аил — небольшое здание восьмиугольной формы с земляным полом, куполообразным потолком и открытым очагом посередине.

А еще в пасмурный осенний день можно прогуляться по местным магазинчикам и выбрать сувениры и подарки своим близким. Если при этом еще пообщаться с продавцами, то можно узнать много интересных историй о местных легендах, суевериях, приметах и полезных свойствах того, что вы покупаете.

Так что не расстраивайтесь, если вы приехали в Белокуриху и застали дождливую погоду! Можно немного подкорректировать планы и даже при таких условиях получить много положительных эмоций и ярких впечатлений.


Возврат к списку