- Душ Шарко для здоровья и похудения

Душ Шарко для здоровья и похудения

Рассказываем про одну из классических санаторно-курортных процедур, которая очень нравится нашим гостям. Почему душ Шарко пользуется такой популярностью у специалистов? Чем он полезен? Есть ли противопоказания? Как проводится процедура?

Что такое душ Шарко?

Процедура очень простая. Это массаж, который проводится водяными струями, пущенными под давлением. Переносится пациентами хорошо, хотя далеко не всем душ Шарко кажется приятным. Он может ощущаться как довольно болезненный, так как давление воды сильное. Иногда после процедуры остаются легкие синяки.

Совет специалистов: начать стоит с пробного сеанса, и если неприятные ощущения очень сильны, то лучше отказаться от продолжения - терпеть выраженный дискомфорт ни к чему.

Обычно во время процедуры пациент стоит у стены и держится за поручни. Медицинский работник направляет на него шланг, бьющая из шланга вода массирует тело. Есть другие варианты проведения процедуры. В частности, немного иначе она проводится в СПА-салонах.

Выпускаются специальные насадки для душа, которые делают возможным домашнее проведение процедуры. Эффективность такого душа Шарко не особенно высокая. Усилить положительное воздействие домашней процедуры, если сочетать ее с контрастным душем.

Рекомендуемая длительность курса – 10 сеансов. Повторить курс и закрепить результаты можно через 6 месяцев.

Показания

При каких состояниях и заболеваниях показан душ Шарко? Его используют в терапии синдрома хронической усталости, навязчивых состояний, депрессий, неврозов, повышенной тревожности.

Массаж водяными струями закаливает организм, укрепляет его защитные силы, тонизирует, способствует восстановлению сил, ускоряет обменные процессы и улучшает кровообращение. Процедура хорошо воздействует на кожу, которая становится гладкой и упругой.

Душ Шарко может назначаться в рамках курса реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата - в этом случае обязательна консультация ортопеда. Он хорошо показал себя в комплексной терапии артрита, остеохондроза, атрофии мышц. Рекомендован как средство против целлюлита.

У практически любой лечебной процедуры есть противопоказания, в случае с душем Шарко это:

  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • ангины и бронхиты;
  • психоз;
  • поражения кожного покрова;
  • дистрофия;
  • варикозное расширение вен;
  • выраженная гипертония;
  • беременность;
  • постинсультный, постинфарктный периоды;
  • воспалительные процессы в острой стадии.

Можно ли похудеть с помощью душа Шарко?

Проверено практикой: восходящий контрастный душ Шарко помогает снизить вес и улучшить контуры тела. Длительность процедуры, температура воды подбираются индивидуально. Кроме того, процедуру лучше использовать в комплексе с другими мерами, направленными на похудение: диетой, йогой, ходьбой, пилатесом, легкой аэробикой. Пример такого комплексного курса, в который входит душ Шарко, - наша санаторно-курортная программа "Легкая стройность".


Возврат к списку