- Как пережить весну при аллергии?

Как пережить весну при аллергии?

В Белокуриху стремительно врывается весна: уже совершенно ощутимо припекает солнце, распустилась верба, звонко и жизнерадостно звенят ручьи. После зимних холодов и короткого дня весеннее солнце — просто бальзам на душу. Вот только есть особая категория людей, кого наступающий расцвет природы совсем не радует. Речь идет о тех, кто страдает от аллергии на пыльцу цветущих растений. Называется это заболевание поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. По разным оценкам, в России поллиноз есть у 3–7% людей и постепенно их количество растет.

Что же делать, чтобы весна вместо заложенного носа, покрасневших глаз и отеков дарила и приятные эмоции? Страдающим от поллиноза специалисты рекомендуют в это время года принять ряд мер для улучшения своего состояния.

1. Ограничьте прогулки и выходы на улицу

По крайней мере, стоит воздержаться от выхода из дома в сухую ветреную погоду. Это самое благоприятное время для активного распространения пыльцы в воздухе. А вот после дождя, особенно сильного, можно позволить себе прогулку или поход по магазинам.

2. Замените проветривание кондиционером

И дома, и при поездке в машине в опасный для вас период окна лучше не открывать. Хорошим выходом из ситуации станет кондиционер, который, благодаря фильтру, не пропустит пыльцу в помещение или в салон.

3. Следите за одеждой

После прогулок старайтесь убрать верхнюю одежду в шкаф, так как на ней может остаться пыльца. Также старайтесь в этот период сушить белье не на улице или открытом балконе, а в помещении, чтобы в дальнейшем при его использовании не спровоцировать приступ.

4. Не пренебрегайте средствами защиты

Выходя на улицу, надевайте солнцезащитные или обычные очки. Это отчасти поможет защитить глаза от пыльцы, которая их раздражает. Рот и нос закрывайте марлевой повязкой или платком. Также в аптеках продаются специальные фильтры для носа — маленькие респираторы-невидимки, которые не пропускают пыльцу.

5. Чаще умывайтесь

После каждого выхода на улицу старайтесь ополоснуть лицо и руки. Перед сном обязательно примите душ и помойте голову. Это позволит очистить вашу кожу и волосы от аллергенов, приставших к ним за день. Вероятность ночных приступов аллергии заметно уменьшится.

6. Используйте физрастворы для промывания носа

Орошение полости носа физиологическим раствором или дистиллированной водой облегчит его заложенность и вымоет из него аллергены и слизь. Также для этих целей подойдет и соленая вода, способная избавить вас от лишних микробов.

7. Соблюдайте диету

Во время обострения болезни рацион должна составлять легкая пища с преобладанием гипоаллергенных овощей и фруктов. Желательно отказаться от меда, орехов, цитрусовых, шоколада, сладких газированных напитков от красных и оранжевых овощей и фруктов. Добавьте в рацион крупы и кисломолочные продукты. Правильное сбалансированное питание поможет в борьбе с поллинозом и укрепит иммунитет.

8. Берегите себя

В этот сложный период старайтесь отслеживать свое состояние. Не перегружайте себя физическими нагрузками, избегайте стрессов и любого вида перенапряжения. Тем, кто раньше не страдал от аллергии, но столкнулся с насморком и зудом, покраснением и слезоточивостью глаз, кашлем следует немедленно обратиться к врачу.


Возврат к списку