- Как сохранить здоровье спины

Как сохранить здоровье спины

Несколько простых и работающих советов от специалистов-ортопедов, которые помогут вам на многие годы сохранить спину здоровой.

  1. Выработайте и контролируйте правильную осанку. Прямая спина и высоко поднятая голова - это не просто красиво. Правильная осанка делает дыхание полноценным, предотвращает дискомфорт в спине и улучшает фигуру.
  2. Делайте упражнения для живота и спины. Основа хорошей осанки - тренированные мышцы спины и живота. Растягивать и укреплять их рекомендуется регулярно.
  3. Держите плечи расправленными. Наклоненная вперед голова, сутулость, сгорбленные плечи - все это ведет к постоянному напряжению мышц шеи и плеч, негативно отражается на здоровье спины. Мало того, наклоненные вперед плечи препятствую нормальному дыханию. От напряжения способны избавить круговые движения плечами вперед и назад (10-15 раз в каждую сторону), а также вращения головой по часовой стрелке, а потом против.
  4. Проверьте изгиб спины. Чтобы сделать это, прижмитесь спиной к стене и проверьте, проходит ли рука между поясницей и стеной. Если не проходит, то, возможно, у вас так называемая “плоская спина”. Если изгиб наоборот сильно большой, это тоже проблема (гиперлордоз). Стоит проконсультироваться со специалистом.
  5. Не стойте скрестив ноги. Такая позиция нарушает равновесие тела.
  6. Когда стоите долго, держите одну ногу выше другой. Если приходится проводить много времени стоя, ставьте одну ногу на небольшое возвышения (например, поставленный на пол небольшой ящик). Это ослабит напряжение в спине.
  7. Сидите правильно. Высота рабочего стола и стула должны быть отрегулированы так, чтобы вам было удобно держать спину прямо. Рекомендуемая высота стула - такая, чтобы бедра располагались параллельно полу, а колени были на уровне или немного выше бедер.
  8. Не опирайтесь на спинку стула. Сидя на краю стула, проще контролировать осанку. Оперевшись на спинку, вы рискуете расслабиться и забыть о правильной позе.
  9. При сидении ставьте правую ногу впереди. Это рецепт от телевизионных дикторов, который помогает им держать осанку.
  10. Давайте спине отдыхать. В конце рабочего дня и по возможности в перерывах между работой, ложитесь на пол, поместив ноги на небольшое возвышение, и полежите несколько минут расслабившись.
  11. Когда стоите, распределяйте нагрузку равномерно. Привычка переносить вес на какую-то одну ногу может привести к искривлению позвоночника.
  12. Выгибайте спину по-кошачьи. Делайте утром и вечером полезное для осанки упражнение «кошка»: встаньте на четвереньки и выгните спину дугой.
  13. Спите в правильной позе. Засыпать на животе - не лучший вариант. В идеале надо спать на спине, используя невысокую подушку и достаточно твердый матрас. На боку тоже можно - с согнутыми коленями и подушкой такой высоты, чтобы шея оставалась прямой.

Эти рекомендации - хорошие профилактические меры. Если одной профилактики уже недостаточно, так как здоровье спины подорвано, необходима помощь профессионалов. В нашем санатории есть программа «Здоровая спина». Она направлена на восстановление здоровья спины, снятие боли и увеличения периодов ремиссии.


Возврат к списку