- Как сохранить женское здоровье

Как сохранить женское здоровье

Женское здоровье — очень сложное понятие, состоящее из множества факторов: психологических, репродуктивных и физиологических, ни один из которых нельзя упускать. Обратить внимание нужно и на то, что в разном возрасте возможно появление или обострение различных заболеваний, некоторые из которых при отсутствии своевременного обнаружения и ухода привести к очень серьезным последствиям.

Часто встречающиеся проблемы у женщин:

  • новообразования груди (доброкачественные опухоли или онкология);
  • расстройства менструального цикла и репродуктивных функций;
  • эндокринные заболевания, включая проблемы щитовидной железы, надпочечников, гипофиза или яичников;
  • проблемы, связанные с весом (ожирение, анорексия);
  • эндокринно-обменные патологии (сахарный диабет, гипертония);
  • патологии пищеварения;
  • рак шейки матки.

Внимательное отношение к собственному здоровью позволит не только продлить жизнь женщины, но и улучшить ее качество, на долгие годы сохраняя красоту и хорошее самочувствие. Вот несколько правил, соблюдая которые можно прожить долгую и здоровую жизнь.

Правила сохранения женского здоровья

  1. Регулярное посещение гинеколога. Идеальным вариантом будет проверка и общение с вашим лечащим врачом 2 раза в год. Это не так часто, как кажется, зато вовремя выявленная на ранней стадии патология гораздо менее опасна.
  2. Внимательно наблюдать за собственным телом и самочувствием: состоянием груди, неприятными ощущениями, кровотечениями. При любых подозрительных симптомах необходимо обязательно обратиться к врачу!
  3. Отказ от вредных привычек: алкоголя и курения. Будьте честны прежде всего с собой: в сегодняшних реалиях употребление алкоголя даже в небольших дозах повышает риск возникновения рака молочной железы, а курение, помимо общего неблагополучного влияния на организм, увеличивает риск развития рака шейки матки в два раза!
  4. Правильное питание. Оно должно быть полноценным и разнообразным, включающим в себя белки, жиры и углеводы в необходимых пропорциях. Забудьте о диетах! Вес здоровой женщины должен быть пропорционален росту, низкий уровень индекса массы тела (равно как и высокий) имеет негативное влияние на здоровье. Сведите к минимуму потребление сахара, соли и продуктов с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров и это будет лучшей диетой для вашего организма!
  5. Прием витаминов. Например, фолиевая кислота по праву считается одним один из самых «женских» витаминов. Ее прием помогает избежать анемий, снижает риск врожденных пороков развития плода, предотвращает возрастную слепоту из-за дистрофии сетчатки. Также полезен для женщин и витамин Д, недостаток которого часто приводит к проблеме поликистоза яичников.
  6. Физические нагрузки. 2 часа занятий спортом в неделю будет достаточно для поддержания организма в тонусе. Это могут быть занятия фитнесом, йогой, танцами, плаванием — выберите то, что вам действительно по душе! Кроме благоприятного воздействия на тело и мышцы, занятия спортом повышают уровень соматотропина (гормона молодости) в крови, поднимают самооценку и дарят хорошее настроение.

Если же Вы уже столкнулись с проблемами со здоровьем, полноценный уход и лечение Вам обеспечат в нашем санатории. В санатории «БелокурЪ» разработана специальная «Женская программа», которая помогает сохранять здоровье в разные возрастные периоды за счет поддержания гормонального равновесия: нормализует менструальный цикл, повышает репродуктивную функцию, сглаживает симптомы менопаузы.


Возврат к списку