- Как улучшить пищеварение?

Как улучшить пищеварение?

Дискомфорт от нарушенного пищеварения знаком многим. Оно может выражаться в тошноте, изжоге, запорах, вздутии живота. На здоровье желудочно-кишечного тракта сильно влияют наши пищевые привычки человека. Наши советы помогут изменить их в лучшую сторону и забыть о желудочно-кишечных неприятностях.

Оцените свой рацион

Трезвый анализ собственного питания — первый шаг на пути к здоровому рациону. Оцените, не злоупотребляете ли вы жирным и сладким, насколько много в рационе рафинированных и обработанных продуктов, как часто вы едите фрукты, овощи и зерновые.

Ешьте медленно

Если вас периодически беспокоит вздутие живота или расстройства желудка, то, возможно, дело в привычке слишком быстро есть. Быстрое поглощение пищи и перекусы на бегу как правило связаны не только с перееданием, но и с заглатыванием вместе с едой большого количества воздуха. Перестаньте торопиться, приучите себя не спеша наслаждаться едой.

Перейдите на дробное питание

Обильно поесть два-три раза в день — норма для многих. Но это не совсем правильно. Чувство голода заставляет переедать, чтобы не испытывать его, принимайте пищу четыре-пять раз в день. Перекусы фруктами, овощами, кисломолочными продуктами и орехами позволят избежать переедания и отрегулировать процесс пищеварения.

Добавьте в рацион клетчатки

Рацион, богатый пищевыми волокнами, благоприятно отражается функции кишечника. Специалисты советуют ежедневно употреблять 25-50 граммов клетчатки. Найти ее можно сырых овощах и фруктах, цельнозерновых продуктах. Пищевые волокна продлевают ощущение сытости, стимулируют работу толстого кишечника, обеспечивают защиту от запоров.

Начните готовить

Консервы, замороженные полуфабрикаты, обработанные продукты составляют существенную часть рациона большинства людей. Их выбирают за удобство, забывая о том, что полуфабрикаты и обработанные продукты зачастую содержат много вредных веществ и мало полезных. Такой состав постепенно приводит к нарушению функции пищеварительной системы. Здоровая альтернатива полуфабрикатам: овощи, рыба и птица, приготовленные самостоятельно, а также зерновой хлеб и фрукты.

Чтобы освоить правила здорового питания, приглашаем на отдых и оздоровление в санаторий «БелокурЪ». Мы кормим гостей вкусно, по правильному графику и исключительно полезными блюдами.


Возврат к списку