- Лечебные травы Алтая

Лечебные травы Алтая

Алтай — удивительный край. Он весь словно пронизан любовью к людям. Красота его просторов потрясает воображение и лечит душевные раны, прогулки по горам дарят бодрость духа, горнолыжные трассы наполняют новыми впечатлениями, горячие источники врачуют тело. Словом, все в этом поразительном крае каждым своим проявлением стремится поведать людям о живительной силе природы. Одним из таких проявлений являются целебные свойства алтайских трав.

Именно на Алтае сложились богатейшие традиции фитотерапии. Не зря лекарственные травы Алтая стали уже своеобразной визитной карточкой, «брендом» региона. Это обусловлено уникальным климатом края. Условия здесь благоприятны для растений: высокогорья, оптимальная температура, чистейшие воздух и вода, множество насекомых, участвующих в опылении. Поэтому многие лекарственные растения растут только на территории Алтая и нигде больше.

На Алтае ежегодно проходят курсы для фитотерапевтов. Там, помимо теоретических знаний, участники проходят практику в прямом смысле слова «в полях». Курсы эти довольно известны, и, если вы увлекаетесь составлением травяных чаев и сборов, то не пожалейте времени, постарайтесь их посетить! Даже люди, хорошо знакомые с фитотерапией, смогут узнать здесь много нового.

Причины популярности фитотерапии

В чём же причина такой популярности алтайских трав? Сравнивая их с медицинскими препаратами можно отметить следующее:

  • доступность: травы стоят дешевле, а знающие люди могут и вовсе заготовить их сами;
  • меньшая токсичность. Растения действуют на организм мягче и обычно не вызывают аллергии. Конечно, они тоже имеют противопоказания, но их гораздо меньше, чем у химических препаратов;
  • природные средства лучше усваиваются нашим организмом;
  • комплексное воздействие. Так, одно растение может помочь сразу при нескольких проблемах;
  • фитосборы, в отличие от антибиотиков, не угнетают защитные силы организма, а, напротив, способны повысить иммунитет человека.

Следует отметить, что мы не призываем совсем отказаться от современной медицины. Для достижения лучшего эффекта лекарственные растения стоит сочетать с обычным лечением, а также применять их для профилактики заболеваний.

Знаменитые лекарственные растения Алтая

К сожалению, одной статьей не охватить все лечебные травы нашего края, мы остановимся только на самых известных. Для тех же, кто хочет узнать о них больше, можем порекомендовать книгу Ю. В. Никифорова «Заветные травы Алтая». Изданная еще в 1989 году, она содержит массу информации о растениях нашего края и до сих пор весьма актуальна.

  1. Золотой корень (родиола розовая) — легендарное растение. Повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает память, усиливает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, замедляет процессы старения, нормализует обменные процессы, положительно влияет на функции половых желез и детородных органов, ускоряет процессы заживления ран, травм, переломов костей, эффективен при переутомлении, стрессе, депрессии.
  2. Красная щетка (родиола четырехраздельная) — родственник золотого корня. Адаптоген, повышает жизненные силы организма, способствует его омоложению. Эффективен при онкозаболеваниях, при аденоме предстательной железы, простатите, ослаблении потенции, гормональных нарушениях, нарушениях менструального цикла, бесплодии.
  3. Маралий корень (левзея сафлоровидная) — многолетнее травянистое растение из семейства астровых. Служит адаптогеном, повышая работоспособность при физическом и умственном переутомлении, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, эффективен при пониженном артериальном давлении, физической и умственной утомляемости, пониженной работоспособности, снижении потенции, функциональном расстройстве нервной системы, а также при лечении хронического алкоголизма.
  4. Боровая матка (ортилия однобокая) — растение, оказывающее противовоспалительное, противомикробное, противоопухолевое, рассасывающее, обезболивающее и мочегонное действие, способствует поддержанию иммунитета, увеличению функциональной активности матки и придатков, улучшает работу репродуктивной системы женщины в целом. Эффективна при лечении бесплодия.
  5. Монгольский чай (бадан толстолистный) — одно из известнейших растений тибетской медицины. По вкусу напоминает черный чай, только чуть вяжущий. Славится своим тонизирующим эффектом. Кроме того, известен своими лечебными свойствами: противовоспалительными, обеззараживающими, снижающими давление и поддерживающими сосуды, оказывающими помощь в пищеварении.

Всем известно, что здоровье проще сохранить, чем восстановить. Поэтому, если вы планируете отдых на Алтае, обязательно ощутите на себе волшебное действие алтайских трав. А еще они ни не займут много места в чемодане, зато послужат приятным и полезным подарком Алтая для ваших родных и близких.


Возврат к списку