- Лечение артрита – что можете сделать вы?

Лечение артрита – что можете сделать вы?

У каждого вида артрита (их немало – ревматоидный артрит, остеоартрит, дистрофический и травматический артрит) свои причины, лечение должно быть направлено на их устранение и устранение симптомов. Назначает лечение артрита специалист, но кое-чем пациент может помочь себе сам.

Итак, что можно сделать в домашних условиях для облегчения боли и уменьшения воспаления? Эти 12 советов медиков будут полезны при любом виде артрита.

  1. Похудеть, если имеется лишний вес.
    Избыточный вес тела увеличивает давление на хрящи, которые в свою очередь давят на кость и таким образом увеличивают частоту и интенсивность воспаления, отека и боли. Поэтому для пациентов с лишним весом похудение – одно из самых эффективных средств лечения артрита. В этом единодушны все ортопеды.
  2. Регулярно делать упражнения, увеличивающие растяжку и подвижность.
    Помните, при артрите неподвижность убивает. Выбирайте гимнастику для суставов вместе с ортопедом, чтобы избежать болевых ощущений при движении и не навредить себе.
  3. Больше двигаться.
    Еще раз – неподвижность при этом заболевании худший враг. Велосипед, плавание, любой вид посильной физической нагрузки, повышающий пульс до 120 ударов в минуту, станет хорошей помощью при артрите.
  4. Не перегружать организм.
    Ваш девиз в войне с артритом – торопись медленно. Научитесь определять свой темп и держать его, не стремитесь сделать все в дни улучшения состояния. Действуйте понемногу, но каждый день, и обязательно прислушивайтесь к своему состоянию.
  5. Научиться релаксации и переключению внимания.
    Специальная литература и аудиокниги, а также помощь психолога помогут освоить технику релаксации. Научитесь переключать внимание с боли на что-нибудь приятное или интересное.
  6. Работать над преодолением утренней тугоподвижности суставов с вечера.
    Перед сном массируйте суставы, растирайтесь лечебной мазью. Это способствует большей подвижности суставов с утра, расслабляет и улучшает психологический настрой.
  7. Принимать теплые ванны.
    Теплая вода расслабляет тело и мышцы, способствует выделению эндорфинов – естественных болеутоляющих веществ. Температура воды не должна быть высокой, в идеале – не превышать 36,6 градусов.
  8. Использовать эвкалиптовое масло.
    Специалистами давно замечена способность эвкалиптового масла уменьшать боль при артрите. Кроме того, оно помогает бороться с отечностью и воспалением. Используйте для растираний эвкалиптовое масло в чистом виде или мази, в составе которых оно присутствует. Такие втирания особенно хороши перед приемом ванны (см. совет 7).
  9. Плавать.
    Плавание – едва ли не самый лучший вид физической активности для тех, кто борется с артритом. Мало того, любые упражнения в воде полезны – они уменьшат боль и сделают вас более гибкими. Чем чаще вы будете плавать, тем лучше для вас и хуже для вашего артрита.
  10. Использовать терапию теплом.
    Тепло во многих случаях помогает быстро облегчить боль и снизить неприятные ощущения. Терапия теплом хороша тем, что ее легко использовать в домашних условиях. Вам подойдут: прогревающие пластыри и пояса, грелки, влажные согревающие компрессы, горячий душ на проблемное место. Воспаленные суставы с благодарностью откликнутся на теплую заботу.
  11. Делать самомассаж.
    Работа над мышцами, которые присоединяются к сухожилиям, идущим к болезненным суставам, может облегчить боль. Например, при артрите рук разрабатывайте предплечье от кисти до локтя. Надавите на мышцу, подержите несколько минут и отпустите. При артрите ступни или колена разминайте икру и переднюю часть ноги.
  12. Принимать витамин С и жирные кислоты Омега-3.
    Ешьте побольше цитрусовых, принимайте витамин С дополнительно. Полезная норма при артрите – 500 мг в день. Но перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Одной из особенностей полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 является их способность снижать интенсивность воспалительных реакций в тканях суставов и замедлять распад коллагеновых волокон суставных хрящей. В каком виде принимать Омега-3? Подойдет обычный рыбий жир.

Выполняя эти 12 рекомендаций, вы упрочите свои позиции в войне с артритом. Но, конечно, одной лишь самопомощью ограничиваться нельзя. Необходима грамотная медикаментозная и прочая терапия, которую назначает врач. И крайне желательно санаторно-курортное лечение артрита.

Найдите возможность хотя бы раз в год побывать в санатории, где есть возможность получить комплекс профессиональной помощи. Как правило, двух- или трехнедельный курс значительно улучшает состояние и позволяет в течение года жить без боли. Программа санатория «БелокурЪ», направленная на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, разработана в строгом соответствии со стандартами и дает отличные результаты.


Возврат к списку