- Налоговый вычет на санаторно-курортное лечение

Налоговый вычет на санаторно-курортное лечение

Друзья! Знаете ли вы о том, что после проведенного санаторно-курортного лечения можете оформить налоговый вычет на часть потраченных на медицинские услуги средств? Более того, возврат НДФЛ возможен также при оплате лечебных путевок детям, супругу или родителям. Что для этого необходимо?

Условия возврата НДФЛ за лечение

  1. Вы должны быть налоговым резидентом Российской Федерации;
  2. Наличие у вас в отчетном периоде официального дохода, с которого уплачивался подоходный налог в 13%;
  3. Компенсируются только затраты за медобслуживание. Билеты, трансфер, проживание, питание, экскурсии, развлекательные услуги и прочее в налоговый вычет за лечение в санатории не входит;
  4. Возвращается 13% от суммы оказанных медицинских услуг, при этом общая их стоимость не должна превышать 120 000 руб.;
  5. Налоговый вычет можно оформить за санаторно-курортное лечение супруга, родителей и детей до 18  либо до 24 лет, если они являются учащимися очной формы в лицензированных учебных заведениях;
  6. Санаторий, оказывающий медицинские услуги, должен находиться на территории РФ.

Каким образом оформляется вычет?

Вы можете оформить возврат налога через налоговую инспекцию по месту регистрации либо через личный кабинет на сайте федеральной налоговой службы.

В санатории, после прохождения всех процедур, при предоставлении чеков и номера вашего ИНН вам выпишут справку об оплате медицинских услуг. Обязательно сохраните ее для дальнейшего последующего оформления вычета!

Оформление должно произойти не позднее трех лет с момента оплаты лечения. Если вы или ваши родственники отдыхали и лечились в санатории в 2020 году, то до конца 2023 необходимо подать документы в налоговую инспекцию и получить возврат подоходного налога.

Какие документы необходимы при подаче заявления на возврат НДФЛ?

  1. Справка об оплате медицинских услуг (оригинал);
  2. Документы об оплате (чеки, квитанции, поручения, выписки);
  3. Договор на оказании медицинских услуг;
  4. Акт о заезде, подтверждающий, что услуги были оказаны;
  5. Лицензия на право осуществления медицинской деятельности санаторием;
  6. Документы, подтверждающие родство, при оплате за родственников.

Обратите внимание: возвращается не вся сумма, потраченная на лечение в санатории, а только 13% от максимального лимита в 120 000, что составляет 15 600 рублей. Это значит, что, если на лечение вы потратили 130 000, то вернуть сможете все те же 15 600, а если потратили меньше, то и сумма будет рассчитана по формуле: затраты на лечение (до 120 000)*13%.

Также очень важно, чтобы у санатория, в котором осуществлялось лечение была лицензия на осуществление медицинской деятельности. Санаторий «БелокурЪ» предоставит вам все необходимые документы для успешной компенсации пройденного у нас лечения.


Возврат к списку