- Почему и как появляется целлюлит?

Почему и как появляется целлюлит?

Это слово слышала каждая женщина, и для многих - худых или полных - целлюлит становится ночным кошмаром. Между тем, можно предупредить возникновение целлюлита или хотя бы затормозить его развитие и минимизировать проявления. Для этого надо знать причины эффекта “апельсиновой корки” и понимать, входишь ли ты в группу риска.

Целлюлит может перейти по наследству

Предрасположенность к развитию целлюлита может быть скрыта в генах, передается она по женской линии. Чтобы сделать прогноз, достаточно посмотреть на свою маму, бабушку, тетю или порасспрашивать их. Меры по предупреждению лучше принять раньше, чем появится намек на “апельсиновую корку” на бедрах.

Возраст

С течением лет кожа неизбежно теряет упругость. Это наряду с другими возрастными процессами - ухудшением кровообращения и оттока лимфы, изменением гормонального профиля - становится почвой для появления злосчастных ямочек на бедрах. Что противопоставить развитию возрастного целлюлита? Сосредоточиться на восстановлении кровообращения и усилении лимфооттока.

Гормональные сбои

Жировые клетки в области живота и бедер содержат чувствительные к гормонам рецепторы, поэтому гормональные изменения могут привести к их гипертрофии. Жировые дольки увеличиваются, сдавливают сосуды. Развивается местный отек тканей и как следствие - целлюлит.

Снижение активности щитовидной железы

При гипотиреозе, пониженной функции щитовидной железы, происходит общее замедление обменных процессов в организме. Распространяется это и на жировой обмен. В результате увеличения жировых клеток появляются проявления целлюлита.

Проблемы с поджелудочной

Сбои в функционировании поджелудочной железы оборачиваются нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта в целом. Кроме того, страдает печень, и меняется жировой обмен - нарушается баланс между накоплением и разрушением жировых клеток. Большая ответственность за жировые отложения в зоне животе и бедер лежит и на гормоне инсулине.

Ухудшение кровообращения в жировой ткани

Когда кровообращение в жировых тканях нарушается, сосуды сдавливаются, следствием становится венозная недостаточность. Развивается местный отек, сосуды сдавливаются еще больше, кровообращение нарушается еще сильнее. В тканях возникает недостаток кислородов и избыток токсинов, вокруг гипертрофированных жировых долек формируются капсулы. Так возникает фиброзный целлюлит.

Недостаток физической активности

Когда мышцы бездействуют, нарушается циркуляция крови и лимфы. Дальше все по уже описанному сценарию - отеки, накопление токсинов и пр. Особенно быстро целлюлит прогрессирует, если длительно находится в одном положении сидя или стоя.

Неправильное питание

Несбалансированный рацион сам по себе может привести к развитию целлюлита. А при наследственной предрасположенности от маринадов, копченостей, сдобы, колбас, чипсов, жирной еды, тортиков тем более надо отказаться. Стоит также сократить употребление алкоголя, газировки, кофе. Пейте побольше чистой воды, свежих соков, увеличьте потребление сырых овощей, фруктов, морепродуктов. Такой рацион целлюлиту не нравится.

Курение

Наряду с прочими пагубными последствиями сигареты увеличивают риск развития целлюлита. Как это происходит? Никотин разрушает витамин С, который необходим для поддержания здорового состояния соединительной ткани и стенок сосудов. Кровообращение нарушается, обмен веществ в тканях ухудшается, “апельсиновая корка” не заставляет себя ждать.

В нашем санатории есть отличная оздоровительная программа “Легкая стройность”. Она помогает не только снизить вес, но и уменьшить целлюлит или предотвратить его развитие. Приезжайте, скажем целлюлиту нет!


Возврат к списку