- Природные достопримечательности Белокурихи

Природные достопримечательности Белокурихи

Весна… Совсем скоро на смену холодам придет долгожданное тепло, а значит, наступит время путешествий и пеших прогулок. А где, как не на Алтае, наслаждаться активным отдыхом и красотой природы? Чтобы «погрузить» вас в атмосферу нашего края, мы начинаем цикл публикаций о достопримечательностях Белокурихи. Помимо удивительно красивых природных локаций, наш курорт богат на места для активного отдыха , а также знаменит и своими памятниками архитектуры. Так что каждый гость Белокурихи найдет здесь отдых, пищу для ума и развлечения на свой вкус.

Природа

Как вы все знаете, в первую очередь Алтай знаменит своей удивительной, какой-то даже сказочной природой. Здесь легко ощутить себя один-на-один с нашей планетой, почувствовать себя частью всего существующего. Посетив наш город, вы можете убедиться в этом сами! Специально для вас мы публикуем список тех живописных мест, где обязательно стоит побывать.

Для удобства составления маршрута, мы объединили достопримечательности, территориально расположенные недалеко друг от друга, чтобы вы смогли охватить как можно больше локаций одной прогулкой.

Маршрут 1 — гора Церковка

  1. Гора Церковка, у подножия которой расположен наш санаторий. Один из символов Белокурихи. Протяженность подъема составляет 2050 метров, а перепад высот — 550. Для людей, привыкших к физическим нагрузкам, подняться на нее не составит особого труда. Для всех остальных же работает кресельный подъемник. С вершины горы открываются живописные виды на всю долину курорта, и величественный Чергинский хребет. Пройдясь по хребту горы, можно дойти до скалы Церковка. Она стоит на краю крутого спуска с гребня горы. Вершиной скалы является глыба, похожая на церковный купол. Большее сходство с православным храмом придает скале установленный на ней крест. имейте в виду, что по всему гребню горы установлены скамейки, на вершине есть кафе, в котором можно перекусить и отдохнуть. А еще на вершине вас будут ждать поползни, привыкшие к «подаркам» от посетителей. Так что не забудьте взять с собой семечки!
  2. Дуняшкин ключ. Недалеко от нижней площадки кресельного подъемника на гору Церковка вверх по дороге расположен Дуняшкин лог — небольшой овраг, в котором бьет источник, названный Дуняшкиным ключом. Источник выложен камнем, найти его не составит труда. Не поленитесь заглянуть и сюда и напиться живой родниковой воды!
  3. Река Белокуриха. Красивая, как все реки Алтая, обрамленная каменными валунами, звенящая россыпью водопадов, Белокуриха берет свое начало у горы Синюха и тянется на 31 км вдоль сказочного леса. Большинство ручьев, впадающих в эту речку, — теплые и содержат родон. Поэтому Белокуриха — река не только очень красивая, но и лечебная.

Маршрут 2 — гора Круглая

Подъем на гору начинается в 5,5 километрах от Белокурихи. Поэтому, если вы не совсем уверены в своих силах, то можно заменить пешую прогулку на поездку лошадях или квадроциклах. Не забудьте взять с собой семечек и орехов для постоянных и очень общительных местных жителей — белок, бурундуков и птиц!

  1. Серебряный родник. У подножия горы Круглая, в 100 метрах от тропинки, по которой начинается подъем в гору, бьет небольшой родничок. Здесь можно набрать чистой горной воды для дальнейшей прогулки.
  2. Гора Круглая. Подъем к вершине достаточно крутой, потребует сил и займет от двадцати до тридцати минут. Но сама тропинка очень живописная, проходит по скальному гребню горы, напоминающему каменную стену. Пройдя по этой «стене», попадаете к большим скалам, возвышающимся над лесом. Высота скал 15 метров. На самой вершине лежит круглый камень, давший название этой горе. Вершина порадует вас потрясающим панорамным видом. На юге вы увидите гору Синюха, на западе — гору Сухая грива.
  3. Одинокая сосна — достопримечательность, расположенная на южном склоне горы Круглой. Эта сосна укрепилась на выступе скалы и висит над обрывом, как кажется, не имея никакой опоры. Оказавшись здесь, невольно ощущаешь себя попавшим на картину какого-то восточного художника.
  4. «Каменный водопад». Чуть пройдя на южную сторону горы Круглой можно увидеть одно из знаменитых геологических чудес Белокурихи: по склону горы волнами спускаются скальные выступы, создающие иллюзию внезапно окаменевших водных каскадов.
  5. Скала «Четыре брата». Возвращаясь с горы Круглой обратно в Белокуриху, обязательно загляните в гости к «Четырем братьям»! Знаменитый геологический памятник Алтая напоминает окаменевших мужчин, стоящих плечом к плечу. Высота скальных останцев — около 10 метров.
  6. Скалы «Врата любви» — удивительное нагромождение камней, образующее своеобразные “ворота”. Название «Врата любви» появилось из-за того, что пройти под образовавшейся аркой можно только вдвоем. А если это сделать вместе со своим любимым человеком, то загаданное на двоих желание может сбыться.

В мире существует немало природных чудес и красот. Но мы по-настоящему влюблены в природу нашего Алтайского края. Будем очень рады, если после посещения нашего курорта любовь к этому месту поселится и в вашем сердце!


Возврат к списку