- В чем Белокуриха превосходит Швейцарию?

В чем Белокуриха превосходит Швейцарию?

Белокуриха - курорт, признанный во всем мире. Её часто называют маленькой Швейцарией, спрятанной в центре России. Действительно, наш курорт во многом не уступает знаменитым альпийским, а в чем-то даже превосходит.

Приведем цитату известного французского ученого профессора Вуазена, назвавшего алтайскую жемчужину долиной чудес:

«Белокуриха превосходит лучшие курорты Европы не только по свойствам своих термальных источников. Не менее ценный местный лечебный фактор - чистейший горный воздух, который по содержанию легких аэроионов оставляет позади все знаменитые европейские курорты».

И это действительно так! Давайте сравним. В одном кубическом сантиметре воздуха на швейцарском курорте Давос содержится 1006 легких аэроионов. В Белокурихе этот показатель равен 1700, а в верхней части долины реки - 2300, то есть вдвое больше, чем в Давосе!

Что хорошего в аэроионах? Они чрезвычайно полезны для человека. Насыщенный легкими аэроионами воздух снимает негативные последствия стресса, умственного и физического переутомления, нехватки солнца и кислорода; служит средством профилактики неврозов, гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца. В целом же легкие аэроионы оказывают на наш организм мощное омолаживающее воздействие.


Возврат к списку