- Здоровье весной. О чем следует позаботиться?

Здоровье весной. О чем следует позаботиться?

Друзья, уже совсем немного осталось до самого жизнеутверждающего времени года: световой день увеличивается, а снег и холода остаются позади. При этом весна — это не только позитивные эмоции, но еще и весьма сложный период для нашего организма. К весне запасы витаминов в нем истощаются и далеко не все доступные нам продукты могут восполнить их в нужном объеме. Зачастую, именно с приходом тепла мы ощущаем упадок сил, снижение работоспособности, сонливость и апатию.

О дефиците витаминов и микроэлементов свидетельствует не только ухудшающееся психоэмоциональное состояние, но и физические проблемы: боль в суставах и мышцах, выпадение волос или их тусклость, ломкость ногтей, кровоточивость десен, сухость кожи, потеря аппетита.

Как поддержать свое здоровье весной?

Витаминно-минеральные комплексы

Хорошим вариантом укрепления своего здоровья в этот период станет прием витаминов. Однако стоит понимать, что бесконтрольное их употребление «на всякий случай» организму не поможет, так как избыток витаминов и микроэлементов не менее опасен, чем дефицит. Подобрать подходящий витаминно-минеральный комплекс поможет врач, опираясь на результаты анализов пациента, его жалобы и имеющиеся заболевания.

Самым правильным назначением будет то, которое которое сделано после ряда сданных вами анализов: 

  • общего анализа крови,
  • общего анализа мочи,
  • биохимического анализа крови,
  • анализа на гормоны щитовидной железы, 
  • анализов на содержание в организме витаминов и микроэлементов, основными из которых являются витамины группы B, витамин D и С, а также фосфор, кальций, цинк и магний.

На основании результатов перечисленных анализов врач порекомендует точный список необходимых именно вам витаминов и микроэлементов, а также даст инструкции по дозировке и длительности приема. Правильно подобранный витаминно-минеральный комплекс способствует нормализации общего состояния, улучшению настроения, повышению работоспособности и избавлению от проблем со сном.

Санаторно-курортный отдых

Отдых и лечение в санатории также отлично справляются с негативным последствиями сезонного авитаминоза. Этому способствует чистый воздух, здоровое и регулярное питание, режим дня, широкий диапазон лечебных процедур. Кроме того, в отличие от обычного отдыха, в санатории все назначения и процедуры также определяются врачом на основании анализов, а ваше состояние отслеживается на протяжении всего пребывания. После весеннего отпуска, проведенного в санатории, вы почувствуете себя здоровыми и полными сил. 

В санатории «БелокурЪ» разработано сразу несколько лечебных направлений для людей, страдающих от весеннего авитаминоза и недостатка энергии. Обратите внимание на нашу Общеукрепляющую программу и программу «Антистресс»! Мы уверены, что после лечения в Белокуре от ваших проблем со здоровьем, связанных с сезонной нехваткой витаминов и жизненных сил не останется и следа!


Возврат к списку