- Женские продукты

Женские продукты

Правильный рацион помогает поддерживать нормальную массу тела, способствует общему здоровью и хорошему самочувствию. Известно, что некоторые продукты особенно хорошо влияют организм женщины. Сделали для вас подборку таких продуктов.

  • Ягоды (малина, ежевика, черника и др.) способствуют профилактике рака молочной железы и яичников. Рекомендовано съедать полстакана в день. Ягоды богаты антиоксидантами, поэтому помогают предотвращать инфекции мочевыводящих путей, идут на пользу зрению, защищают каждую клеточку организма. Ягоды полезны в свежем и замороженном виде, их можно использовать как добавки в каши, салаты, йогурты.
  • Лосось — источник здоровых, нужных организму жиров, которые защищают мозг и сердце. Кроме того, эта рыба содержит витамины, повышающие настроение с работоспособностью и препятствующие депрессиям. Хорошо если лосось будет на вашем столе два раза в неделю.
  • Свекла, капуста и шпинат содержат фолаты, необходимые для регенерации клеток. В этих овощах много других полезных веществ, в частности железа.
  • Овсянка и пшеница содержат клетчатку, они незаменимы, когда стоит задача контролировать вес и уровень холестерина.
  • Орехи — еще один источник здоровых жиров, способствуют снижению уровня холестерина, защищают сердце и мозг. Кроме того, в орехах много белка, витаминов и минералов.
  • Морковь и тыква — важные кирпичики в защите здоровья. В ярко-желтых и оранжевых овощах много бета-каротина (провитамина A) и калия. Они защищают зрение и помогают мышцам.
  • Йогурт укрепляет кости и улучшает пищеварение. Рекомендуется съедать не менее 4 стаканов йогурта в неделю. Этот продукт обеспечивает организм витаминами группы B, белком и кальцием. Лучше покупать йогурты без добавок с живыми культурами бактерий (пробиотиками). Интересно, что греческий йогурт содержит больше белка, чем другие виды.
  • Бобовые заряжают организм энергией и являются строительным материалом для костной и мышечной ткани. В фасоли, чечевице, горохе много белка и клетчатки. Активнее добавляйте бобовые в супы и салаты!
  • Зеленый чай — источник флавоноидов, которые укрепляют иммунную систему, снижают риск многих тяжелых заболеваний. Флавоноиды — мощные антиоксиданты, они обладают противовоспалительным действием. Советуем пить 2-3 стакана чая в день.
  • Авокадо — не очень для нас привычный, но очень полезный овощ. Он содержит мононенасыщенные жирные кислоты, витамины и питательные вещества, является источником волокон, снижает холестерин, поддерживает зрение. Жиры, содержащиеся в авокадо, помогают похудеть.

Приглашаем в наш санаторий, чтобы освоить науку здорового рациона в программе «Женское здоровье». Режим питания в ней и в других наших программах — важная составляющая лечения.


Возврат к списку