- Знакомимся с животными Алтайского края

Знакомимся с животными Алтайского края

Алтай щедр не только на потрясающую красоту гор, захватывающие прогулки по лесным тропам, целебную силу термальных источников, разнообразие и разноцветье растительного мира. Особые эмоции вызывают встречи с животными, населяющими наш край. Кого-то вы можете встретить и в других областях России, с некоторыми «братьями меньшими» возможно увидеться только на Алтае, а есть и такие, встретить которых нет практически никаких шансов даже здесь, что, возможно, и к лучшему — очень уж эти обитатели Алтая опасны.

Всего здесь насчитывают около 100 видов млекопитающих, более 320 видов птиц и 6 видов пресмыкающихся, причем, 134 вида местной фауны занесены в Красную книгу. Поэтому, приезжая на Алтай, стоит быть готовым к встрече и с этими местными жителями. А знакомству с некоторыми из них стоит уделить особое время — не пожалеете!

Домашние животные Алтая

Самым безопасным и очень увлекательным для детей и взрослых вариантом будет знакомство с домашними животными: лошадьми, козами, кроликами, гусями. Познакомиться с ними можно в фермерских хозяйствах и специализированных парках, ориентированных на прием туристов и проведение экскурсий. Так, из Белокурихи можно организовать выезд в парк «Алтайское холмогорье» или в комплекс «Сибирское подворье”, где дети, да и взрослые могут близко пообщаться, покормить, а то и погладить особо дружелюбных животных.

Интересным опытом общения станут также конные прогулки, без которых сложно представить себе отдых на Алтае. Они подойдут даже тем, кто никогда не сидел в седле: знакомство с лошадьми будет проходить под присмотром опытных инструкторов. А эмоции от такого отдыха всегда зашкаливают.

Маралы

Благородный олень — одно из самых знаменитых животных Алтайского края, одна из его визитных карточек. Поэтому посетить Алтай и не устроить себе встречу с этими удивительными представителями местной фауны будет большой ошибкой. Маралы — представители дикой природы, но из-за особой ценности их рогов и угрозы исчезновения, большая часть их популяции в настоящее время находится под контролем мараловодческих ферм. Встретить благородного оленя в дикой природе мало кому удается, а вот организовать поездку в мараловодческое хозяйство — вполне реально. 

Если вы приехали на отдых в Белокуриху, обязательно посетите мараловодческое хозяйство «Карым». Здесь вы сможете полюбоваться на этих прекрасных животных, угостить и погладить совсем юных оленят. Такая поездка также станет неиссякаемым источником радости для детей.

Дикие животные

Тех, кто приезжает на Алтай ради пеших походов, наш край иногда радует или потрясает встречей с дикими животными. В местных лесах можно встретить рысь, барсука, росомаху, горностая, бурундука, белку. В диких заповедных местах живут бурый медведь и лось, пятнистая кабарга и косуля. Одним из ценнейших и интереснейших пушных зверей алтайской тайги остается соболь. 

Также ценным пушным зверем является лиса, но на встречу с ней в лесу можно не рассчитывать: проживает она на равнине, также как и грызуны: хомяки, суслики, сурки. А в лесостепях горного Алтая обитают зайцы: беляк и русак, здесь же можно встретить и волков.

Не стоит забывать, что большая часть края — это дикая природа, нетронутая человеком, поэтому сюда следует ехать подготовленным ко встречам с дикими, а иногда и опасными животными

Редкие представители Алтая

Манул

Самый древний представитель семейства кошачьих. Это реликтовое животное, похожее на огромного очень пушистого кота с характерной окраской и очень пушистый мехом. Живет он в высокогорьях Алтая у границы с Монголией.

Эти осторожные звери специально выбирают для обитания труднодоступные места, поэтому встретить их довольно сложно. Питаются мелкими грызунами. Манул — очень редкий вид, численность которого с годами сокращается из-за браконьеров.

Ирбис — снежный барс

Единственный вид крупных кошек, приспособившийся жить в условиях сурового высокогорья. Это очень редкий крупный хищник семейства кошачьих, который занесён в Красную книгу. В России насчитывается около 90 особей, и почти половина из них обитает в Горном Алтае. 

Для многих народов этот зверь — символ силы, благородства и власти. В настоящее время мало кому удается увидеть ирбиса в дикой природе. Дело в том, что ирбисы — не только малочисленные, но и скрытные и очень осторожные животные. 

Алтайский горный баран или Аргали

Самый крупный горный баран на нашей планете. Свою известность он получил благодаря огромным рогам, которые, к сожалению, привлекают браконьеров. Аргали находятся под угрозой исчезновения: в России их обитает менее 700 особей. 

Архары (горные бараны) — стадные животные, которые обитают на высоте чуть более трех тысяч метров над уровнем моря. Местные алтайцы считают их священными животными, хозяевами гор.


Возврат к списку